Адрес агентства: г.Пенза,
ул.Куйбышева д.33, офис.12. Тел. +7 (8412) 755 00 12

Обряд елеопомазания

В христианстве есть такой удивительный и красивый обряд как елеопомазание. Речь идет об обряде, при котором на челе верующего чертится крест с использованием освященного елея. Обряд совершается в рамках богослужения, зачастую на воскресной либо праздничной утрени после чтения Евангелия. Елеопомазание проводится в рамках поклонения иконе праздника, которая возлагается посреди храма на аналое. Во время обряда священнослужитель произносит определенные молитвы. Обряд проводится не только в православной церкви, но в некоторых других. Изображение креста является символом излияния Божией милости на помазуемого.

10

Исторический данный обряд – елеопомазание – относится к временам Моисея. Именно Моисей указал помазывать освященным маслом лоб Аарона и его сыновей, а в будущем и всех потомков этой семьи, которые стали священнослужителями в храме Иерусалима. В обряде используется специальная чаша для елеопомазания латунная, которая имеет прекрасный внешний вид, а также соответствует всем нюансам этого таинства. На святой горе Афон обряд совершается во время хвалитных псалмов. Некоторые монастыри до сих пор поддерживают старинную традицию помазания при помощи двух пальцев.

Так или иначе, обряд елеопомазания – это красивая и интересная традиция. Во время обряда присутствующие в церкви переживают счастливые минуты единения с Богом. Вполне разумно, что для обряда используются специальные чаши, так как этого требуют не только приличия, но и традиции. Латунная чаша прекрасно подойдет для проведения обрядов в соответствии со всеми правилами.